Лентяю все неможется. Лентяю все неможется да нездоровится. Краткие имена прилагательные

РАЗРАБОТКА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА

(ФГОС, УМК «Перспектива», 3 класс)

Чаликова Любовь Ивановна,

МОУ Лицей №9,

Волгоград

Тема: Правописание частицы « не» с глаголами

Цель: сформировать новые знания, умения и навыки по теме: « Правописание частицы « не» с глаголами»

Задачи: обучающие:

    актуализировать знания о понятии «служебные части речи»

    не с глаголами

    научить:

- определять случаи написания глагола с частицей не и обосновывать своё мнение

- рассказывать правило написания частицы не с глаголами

- писать глаголы с частицей не

- выполнять учебное действие, используя правило;

- в рамках учебного диалога формулировать понятные высказывания, используя термины

развивающие:

    развивать умение наблюдать за языковым материалом, анализировать, сравнивать материал;

    развивать умение работать в паре: выслушивать мнение товарища, обсуждать проблему, приходить к единому мнению;

    развивать навыки контроля и самоконтроля

воспитательные:

    воспитывать положительное отношение к учебе, оценивать свою работу и работу одноклассников

    формировать мотивы учебной деятельности

Тип: урок введения нового знания.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная

Базовый учебник: «Русский язык 3 класс» часть 2, Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина, М.: Просвещение, 2013

Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, ноутбуки у обучающихся, готовые электронные образовательные ресурсы

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута уч-ся:

Подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую хочет достигнуть учитель:

Способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

Создать положительный эмоциональный настрой;

Помочь принять правильную рабочую позу;

Напомнить о важности аккуратной работы в тетради.

Методы:

Словесный, объяснительно-иллюстративный, способствующий активизации познавательных процессов.

Учитель приветствует учащихся.

Учитель создает положительный эмоциональный настрой.

Посмотрите друг на друга, улыбнитесь.

Пожалуйста, повернитесь ко мне и подарите вашу улыбку мне. Ведь улыбка украшает человека, дарит всем настроение радости. Только это настроение нам понадобится сегодня для работы.

Учитель обращает внимание учеников на лист самооценки. На каждом этапе работы дети оценивают свою работу.

Учащиеся приветствуют учителя.

    Актуализация опорных знаний

Целя для учащихся:

Актуализировать знание служебных частей речи, умение делить их на группы, красиво писать.

Цель для учителя:

Проверить знания учащихся о служебных частях речи, выявить затруднения в деятельности учащихся.

Методы организации работы:

Словесный,

частично – поисковый, способствующий активизации познавательных процессов.

Методы стимулирования:

- похвала.

Методы оценивания:

Самооценка с помощью сигнальных карточек

На доске:

1. И, от, об, а, под, но, на, над, перед, за, не

(Не) гордись званием, а гордись знанием.

- Внимательно посмотрите на первую строчку. На какие группы можно разделить эти слова?

Что вы можете сказать о словах, которые написаны?

Верно. Почему они так называются? Запишите их рядом: сначала союзы, потом предлоги и частицу не.

(Проверка)

Учащиеся отвечают на вопросы учителя:

Это предлоги, союзы.

Это служебные части речи.

Они служат для связи слов в предложении.

Дети записывают:

И, а, но; от, об, под, на, над, перед, за; не.

    Формулирование темы урока, постановка цели и задач урока

Цель для учащихся:

Сформулировать тему урока и определить цель урока.

Цель для учителя:

Подвести учащихся к формулированию темы урока и постановке целей урока.

Методы организации работы:

Словесный,

поисковый.

1. Не гордись званием, а гордись знанием.

Теперь прочитайте пословицу. Как вы понимаете её смысл?

Какое маленькое слово (частица) помогает создать противоположное значение?

Назовите мне часть речи, перед которой Не стоит.

Как написана частица НЕ с глаголом?

Спишите пословицу,

подчеркните изученные орфограммы.

Учитель вносит изменения в запись.

Как вы думаете, что такое не ? Какую работу она выполняет?

Поиграем в игру: «Отрицание»

быть - не быть, дать - не дать, любить – не любить.. .

Назовите тему урока.

Учитель вывешивает запись на доску: Ч астица НЕ с глаголами

Сформулируйте цели урока.

- Хитрый вопрос нашего урока:

Раздельно или слитно? (Учитель вывешивает на доску «хитрый вопрос»).

Дети объясняют смысл пословицы.

Частица НЕ

Часть речи – глагол, т.к. обозначает действие и отвечает на вопрос: что делай?

Раздельно.

Списывают пословицу, п одчёркивают орфограммы.

Работа: противоположное значение, отрицание

Учащиеся делают вывод, что не – это тоже служебная часть речи.

Называют тему.

Сегодня мы должны научиться правильно писать глаголы с частицей не .

    «Открытие» нового знания

Цель для учащихся:

Определять случаи написания глагола с частицей не и обосновывать своё мнение;

Рассказывать правило написания частицы не с глаголами;

выполнять учебное действие, используя правило

Писать глаголы с частицей не ;

В рамках учебного диалога формулировать понятные высказывания, используя термины.

Рассказывать правило написания частицы НЕ

Цель для учителя:

ввести правило написания частицы не с глаголами

Методы организации работы:

Словесный,

Поисковый

- коллизия

1. Знакомство с правилом в учебнике.

2. На интерактивной доске пословицы, в которых пропущена частица не :

Кто … сеет, тот … жнёт.

Руки … протянешь, так и с полки … достанешь.

Без трудов ничего … даётся.

Пашню пашут – руками … машут.

Прочтите пословицы внимательно. Что хотите сказать?

Что надо сделать?

Учитель дописывает частицу не .

Какой смысл приобрели глаголы с частицей не ?

Учитель предлагает записать учащимся две пословицы (по выбору) в тетрадь.

Делают вывод.

3. - Прочтите ещё одну пословицу:

Лентяю всё неможется да нездоровится.

Что заметили?

Как думаете, почему НЕ с глаголами написано слитно?

Для разрешения ситуации противоречия обратимся к орфографическому словарю.

К доске выходят ученики и проверяют по словарю написание слов неможется, нездоровиться.

Есть глаголы, которые не употребляются без НЕ. Это глаголы-исключения.

Запишите эти глаголы в тетрадь.

Подчеркните не .

Учитель предлагает объяснить значения глаголов: нездоровиться, негодовать, несдобровать, невзлюбить

Придумать и записать предложения с этими глаголами в тетрадь.

Делают вывод: Есть глаголы, которые не употребляются без НЕ. Это глаголы-исключения.

Учащиеся знакомятся с правилом по учебнику: с.88.

Дети читают пословицы, объясняют их смысл, объясняют написание НЕ с глаголами.

Необходимо дописать частицу НЕ.

Противоположное значение

Записывают две пословицы (по выбору) в тетрадь.

Учащиеся делают вывод: глаголы с НЕ пишутся раздельно.

Здесь не с глаголами пишется слитно.

Высказывают предположения.

Делают записи в тетради и читают предложения.

    Первичное закрепление

Цель для учащихся:

- упражняться в правописании глаголов с частицей не.

Цель для учителя:

создать условия для формирования умения правильно писать глаголы с частицей не.

Из предложенных слов разных частей речи выпишите глаголы с частицей не , раскрывая скобки:

(не)жил, (не)лепый, (не)годовать, (не)уклюжий, (не)лежал, (не)видит, (не)был, (не)хочу, (не)воля, (не)волить, (не)ем, (не)деля .

Учащиеся находят глаголы и объясняют их написание: (не)жил, (не)годовать, (не)лежал, (не)видит, (не)был, (не)хочу, (не)волить, (не)ем .

    Самостоятельная работа.

Цель для учащихся:

-уметь применять полученные знания на практике.

Цель для учителя:

-выявить пробелы, коррекция

Методы:

-словесный, наглядный,

коллизия.

Самостоятельная работа.

Спишите, раскрывая скобки.

1 вариант.

Кто (не)работает, тот (не)ест. Потчевать велено, а (не)волить грех. Кто кого обидит, тот того и (не)навидит.

Спишите, раскрывая скобки.

2 вариант.

Правда в огне (не)горит и в воде (не)тонет. (Не)домогать - (не)значит болеть. Каши маслом (не)испортишь.

Взаимопроверка.

    Домашнее задание

Цель: закрепить умение правильно писать не с глаголами.

С.88 запомнить правило, с.89 №160

    Рефлексия

Цель:

- осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и класса.

Методы:

оценка и самооценка

Какие цели ставили в начале урока?

Удалось ли выполнить поставленные цели?

Что нового узнали на уроке?

Какие тайны русского языка удалось открыть?

Для лучшего запоминания предлагаю вам стихотворение-памятку,но некоторые слова в нём пропущены. Ваша задача дополнить его словами. ___ выучил- __ делай,

___ знаешь- __ спеши,

С глаголами ___________

Частицу ____ пиши.

Учитель благодарит учащихся за активную работу на уроке.

1. Спишите пословицы. Подчеркните антонимы — имена прилагательные.

Маленькое дело лучше большого безделья.

С малого начинай, достигнешь большого.

И мелкое место переходи как глубокое.

Новых друзей наживай, а старых — не забывай.

Молод телом, да стар делом.

На смелого собака только лает, а трусливого кусает.

От умного — научишься, от глупого — разучишься.

2. Спишите пословицы. Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.

В согласном стаде волк не страшен.

Ленивые руки не родня умной голове.

Береги землю любимую, как мать родимую.

Бездонной бочки не нальёшь.

От великого до смешного один шаг.

Частое понуканье с ума сведёт и буйвола.

Дождливое лето хуже осени.

В летнюю пору заря с зарёй сходятся.

Краткие имена прилагательные

1. Спишите пословицы. Подчеркните краткие имена прилагательные.

Дешёв ситец, да линюч.

Красна речь поговоркою.

Стар гриб, да корень свеж.

Человек не за красивое хорош, а за хорошее красив.

Истинно могуч тот, кто сам себя побеждает.

Горяч почин, да скоро остыл.

Невысок лесок, да от ветра защита.

2. Спишите пословицы. Подчеркните краткие имена прилагательные.

Не будь упрям, а будь прям.

Умный человек и без денег богат.

Сам стар, а душа молода.

Не дорог подарок, дорога любовь.

Дорога извилиста, а истина пряма.

Родная земля и в горсти мила.

ГЛАГОЛ

Спишите пословицы. Выделите «-т-» и «-ть-» на конце глаголов неопределённой формы и третьего лица.

Не надо хвалиться, коли не знаешь, как хлеб родится.

Нечего торопиться — не каша варится.

Нужно наклониться, чтоб из ручья воды напиться.

Тот труда не боится, кто умеет трудиться.

Грамоте учиться всегда пригодится.

За всё берётся, да не всё удаётся.

Дело мастера боится.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

2. Спишите пословицы. Выделите «-т-» и «-ть-» на конце глаголов неопределённой формы и третьего лица.

Трус и тени своей боится.

От работы руки не отнимутся.

Лентяю и приподняться лень.

На миру и работа спорится.

Всякий человек по делу узнаётся.

Всякое дело человеком ставится, человеком славится.

3. Спишите пословицы. Выделите «-т-» и «-ть-» на конце глаголов неопределённой формы и третьего лица.

Кто хорошо трудится, тому есть чем хвалиться.

Хорошо трудиться — хлеб уродится.

Счастье не в воздухе вьётся, а руками достаётся.

Недаром говорится, что дело мастера боится.

С умным разговориться — что мёду напиться.

Лучше поберечься, чем обжечься.

4. Спишите пословицы. Выделите «-т-» и «-ть-» на конце глаголов неопределённой формы и третьего лица.

Когда сумеешь взяться за дело, то снег разгорится.

Умей работать, умей и веселиться.

По капле и море собирается.

Чем сердиться, лучше помириться.

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

На то мы и внуки Суворова, чтобы сражаться здорово.

5. Спишите пословицы. Выделите безударные личные окончания глаголов.

Русский солдат не знает преград.

Боевым опытом овладеешь — врага одолеешь.

По соломе жита не узнаешь.

Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает.

Знает и сила правду, да не любит высказывать.

Здоровое яблоко не падает с ветки.

Стыдливый покраснеет, а бесстыжий побледнеет.

6. Спишите пословицы. Подчеркните гласные «е» и «и» в безударных окончаниях глаголов.

Весной час упустишь — годом не наверстаешь.

За двумя зайцами погонишься — ни одного не поймаешь.

Не тот стрелок, кто стреляет, а тот, кто попадает.

Смелый побеждает, трус погибает.

Кто робеет, того и бьют.

Солдатское братство рождается в бою.

Труд всё побеждает.

На обмане далеко не уедешь.

7. Спишите пословицы. Подчеркните гласные «е», «и» в безударных окончаниях глаголов.

Всякая работа мастера хвалит.

Два часа собирается, два часа умывается, целый день одевается.

Без ветра и трава не колышется.

Не потрудишься — счастья не узнаешь.

Поищешь — найдёшь, захочешь — добьёшься.

С лодырем поведёшься — горя наберёшься.

Что написано пером, не вырубишь топором.

8. Спишите пословицы. Выделите безударные личные окончания глаголов.

С чем нагрянешь, с тем и отпрянешь.

Умный только свистнет — догадливый смыслит.

Дружба правдой крепнет.

Солнце не померкнет, народ не сломится.

Горьким лечат, а сладким калечат.

Ноги носят, а руки кормят.

9. Спишите пословицы. Подчеркните частицу «не» с глаголом.

Кто не работает, тот не ест.

Слово не воробей: вылетит — не поймаешь.

Волков бояться — в лес не ходить.

В решете воды не удержишь.

Лёжа хлеба не добудешь.

Сонливого не добудишься, ленивого не дошлёшься.

Скажешь — не воротишь, напишешь — не сотрёшь, отрубишь — не приставишь.

Кто вчера солгал, тому завтра не поверят.

10. Спишите пословицы. Подчеркните частицу «не» с глаголом.

Кто поздно встаёт, тому хлеба недостаёт.

Дело лени не любит.

Укажите СПП 1)Я передал ему ваше поручение и он исполнил его с большим удовольствием. 2)Я вернулся домой но образ бедной Акулины долго не выходил из

моей головы. 3)Все проходит да не все забывается. 4)Истоки сыновнего чувства к отчизне лежат там, где мы рождаемся и живем.

Из текста нужно выписать деепричастие с теми словами к которым они относятся: А заря, лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром.Ручьи, журча

и извиваясь и меж собой перекликаясь, в долину гулкую спешат... Но невеста молодая, до зари в лесу блуждая, между тем все шла да шла и на терем набрела. Помогите пожалуйста

найдите предложения 1) безличные 2) назывные 1)Льет без конца. В лесу туман. Качают елки головою: «Ах, Боже мой!» - Лес точно

Пресыщен влагой дождевою.

2)Край без истории...

Все лес да лес, болота,

Трясины, заводи в ольхе и тростниках

В столетних яворах...

На дальних облаках -

Заката летнего краса и позолота,

вокруг тепло и блеск.

3) Едем бором, черными лесами.

Вот гора, песчаный спуск в долину.

Вечереет. На горе пред нами

Лес щетинит новую вершину.

4)Ледяная ночь, мистраль

(Он еще не стих).

Вижу в окна блеск и даль

Гор, холмов нагих.

Ребята, помогите (отдам все 20 балов).задали сочинение-рассуждение,не знаю как делать,помогите написать.Тема:Выскажите свое мнение о жизненной позиции

маленькДеловой человек поднял голову.- Уже пятьдесят четыре года я живу на этой планете, и за все время мне мешали только три раза. В первый раз, двадцать два года тому назад, ко мне откуда-то залетел майский жук. Он поднял ужасный шум, и я тогда сделал четыре ошибки в сложении. Во второй раз, одиннадцать лет тому назад, у меня был приступ ревматизма. От сидячего образа жизни. Мне разгуливать некогда. Я человек серьезный. Третий раз… вот он! Итак, стало быть, пятьсот миллионов…- Миллионов чего?Деловой человек понял, что надо ответить, а то не будет ему покоя.- Пятьсот миллионов этих маленьких штучек, которые иногда видны в воздухе.- Это что же, мухи?- Да нет же, такие маленькие, блестящие.- Пчелы?- Да нет же. Такие маленькие, золотые, всякий лентяй как посмотрит на них, так и размечтается. А я человек серьезный. Мне мечтать некогда.- А, звезды?- Вот-вот. Звезды.- Пятьсот миллионов звезд? Что же ты с ними делаешь?- Пятьсот один миллион шестьсот двадцать две тысячи семьсот тридцать одна. Я человек серьезный, я люблю точность.- Так что же ты делаешь со всеми этими звездами?- Что делаю?- Да.- Ничего не делаю. Я ими владею.- Владеешь звездами?- Да.- Но я уже видел короля, который…- Короли ничем не владеют. Они только правят. Это совсем другое дело.- А для чего тебе владеть звездами?- Чтоб быть богатым.- А для чего быть богатым?- Чтобы покупать еще новые звезды, если их кто-нибудь откроет.«Он рассуждает почти как пьяница», - подумал Маленький принц.ого принца и делового человека(по тексту):

Ребята, помогите (отдам все 40 балов).задали сочинение-рассуждение,не знаю как делать,помогите написать.Тема:Выскажите свое мнение о жизненной позиции

маленького принца и делового человека.(по тексту)
Деловой человек поднял голову.- Уже пятьдесят четыре года я живу на этой планете, и за все время мне мешали только три раза. В первый раз, двадцать два года тому назад, ко мне откуда-то залетел майский жук. Он поднял ужасный шум, и я тогда сделал четыре ошибки в сложении. Во второй раз, одиннадцать лет тому назад, у меня был приступ ревматизма. От сидячего образа жизни. Мне разгуливать некогда. Я человек серьезный. Третий раз… вот он! Итак, стало быть, пятьсот миллионов…- Миллионов чего?Деловой человек понял, что надо ответить, а то не будет ему покоя.- Пятьсот миллионов этих маленьких штучек, которые иногда видны в воздухе.- Это что же, мухи?- Да нет же, такие маленькие, блестящие.- Пчелы?- Да нет же. Такие маленькие, золотые, всякий лентяй как посмотрит на них, так и размечтается. А я человек серьезный. Мне мечтать некогда.- А, звезды?- Вот-вот. Звезды.- Пятьсот миллионов звезд? Что же ты с ними делаешь?- Пятьсот один миллион шестьсот двадцать две тысячи семьсот тридцать одна. Я человек серьезный, я люблю точность.- Так что же ты делаешь со всеми этими звездами?- Что делаю?- Да.- Ничего не делаю. Я ими владею.- Владеешь звездами?- Да.- Но я уже видел короля, который…- Короли ничем не владеют. Они только правят. Это совсем другое дело.- А для чего тебе владеть звездами?- Чтоб быть богатым.- А для чего быть богатым?- Чтобы покупать еще новые звезды, если их кто-нибудь откроет.«Он рассуждает почти как пьяница», - подумал Маленький принц.

ГУ «Средняя школа №16 отдела образования акимата города Костаная»

Урок русского языка в 5 классе

по теме:

«Правописание НЕ с глаголами»

Подготовила: Винникова Л.В. учитель русского языка и литературы

г. Костанай, 2011

Тема: Правописание НЕ с глаголами.

Цель: - познакомить с ролью частицы НЕ, дать понятие о глаголах-исключениях; формировать навыки правописания НЕ с глаголами;

Развивать умение строить предложения, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас детей;

Воспитывать чувства взаимопомощи, взаимовыручки, любовь к природе.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний.

МТО: учебник, доска, листы с тестами, флипчарт (при условии работы с интерактивной доской).

Ход урока:

    Орг. момент. Приветствие. Проверка присутствующих.

    Сообщение темы и целей урока.

знать : правила написания НЕ с глаголами;

уметь : правильно писать НЕ с глаголами;

работать: активно.

    Актуализация знаний.

* Фронтальный опрос.

    Что такое глагол? (самостоятельная часть речи, которая обозначает предмет или состояние и отвечает на вопросы что делать? что сделать?)

    Какие постоянные морфологические признаки есть у глагола? (вид и спряжение)

    Как определить спряжение у глагола? (по ударному личному окончанию, по инфинитиву)

    Как определить вид? (по вопросу и значению)

    Какие непостоянные признаки есть у глагола? (род, число, лицо, время)

    Какие формы времени есть у глагола? Как их определить? (три формы времени? Прошедшее время, настоящее и будущее. Определяем по вопросам и значениям)

** Морфологический разбор (по вариантам)

Дюймовочка решила 3 уйти из леса. Она стала 3 искать себе жильё.

    Объяснение новой темы.

У каждого на парте разрезанный листок с фразой «НЕ с глаголами пишется раздельно!». Задание: быстро собрать фразу из разрезанных слогов и прочитать вслух (см. Приложение №1).

Стихоправило:

Не выучил, не делай,
Не знаешь, не спеши.
С глаголами отдельно
Частицу НЕ пиши.

Всегда ли НЕ с глаголами пишется раздельно? (нет, так как есть случаи слитного написания НЕ с глаголами)

Об этом нам рассказывает сказка Усадовой Юлии .

"Однажды молодой Глагол влюбился в прекрасную частицу НЕ. Долго он ухаживал за ней, ходил по пятам, но НЕ была капризной частицей и не обращала на влюблённого Глагола никакого внимания. «Я не могу без тебя жить!» - говорил Глагол. А НЕ отвечала: «Пока ты не найдёшь хотя бы одно слово, которое докажет, что ты так сильно меня любишь, и не можешь жить, я не буду с тобой!» И побрёл Глагол по всем словарям и справочникам, но, так и не найдя ничего, совсем отчаявшись, пошёл к НЕ. Узнав о том, что поиски Глагола окончились неудачно, НЕ разозлилась и закричала: «Негодую! Ненавижу!» Тут Глагол подбежал к НЕ, обнял её крепко-крепко: «Ну вот видишь, ты сама всё и доказала!»

Упражнение№1: Записываем стихотворение. НЕ с глаголом пиши раздельно.
Например: не ходил, не знал.
Только помни об исключениях:
Ненавидел, негодовал.

    Закрепление.

Упражнение №2. Записываем пословицы, объясняем написание НЕ с глаголами.

Слово не воробей, вылетит – не поймаешь. Не будет хлеба – не будет и обеда. Не смажешь колеса – быстро не поедешь. Не посеешь – урожай не соберешь. Лентяю всё неможется да нездоровится.

Упражнение №3. Записываем глаголы, распределяя их в две колонки:

НЕ раздельно НЕ слитно

Не прочитал, невзлюбить, не сказал, ненавидит, не пошёл, негодовать, недоумевать, не видеть, несдобровать, невзвидеть света, не закрыть, не успеть.

А знаете ли вы, что…

Пишутся слитно глаголы с составной недо -, придающей глаголу значение неполноты, недостаточности действия (приставка эта по значению часто антонимична приставке пере-:

Записываем: недосолить - пересолить , недооценить свои возможности - переоценить свои возможности .

Следует различать глаголы с приставкой недо -, обозначающие, что действие выполнено ниже нормы, и созвучные им глаголы с приставкой до -, которым предшествует отрицание не и которые обозначают в сочетании с частицей, что действие не доведено до конца:

Записываем: недосмотреть за ребенком (допустить упущение при надзоре) - не досмотреть спектакль до конца (не закончить смотреть); Безработные постоянно недоедали. - Дети часто не доедали за обедом свой суп .

Упражнение №4. Придумайте и запишите три предложения с НЕ с глаголами по теме «Каникулы». (Примерные предложения: На каникулах мы не ходим в школу. Дома мы не сидим за уроками, а бегаем на улице. Мы не решаем задачи, не пишем диктанты, не выполняем упражнений. Зато мы вовсю отдыхаем, играем и веселимся.)

Упражнение№5. Слушаем загадки, отгадываем. Записываем только НЕ с глаголами.

Чтобы осень не промокла, не раскисла от воды, превратил он лужи в стекла, сделал снежными сады (мороз). Он всюду, в поле и в саду, но в дом не попадет. И никуда я не пойду, покуда он идет (дождь). Бежит, бежит, не выбежит. Течет, течет, не вытечет (река). Всегда во рту, а не проглотишь (язык). Сроду он не ест, не пьет, песни звонкие поет. И с урока на урок подает свой голосок (звонок). Овсом не кормят, кнутом не гонят. А как пашет – семь пудов тащит (трактор).

    Контроль знаний.

Тест.

1 вариант

    Выберете слитное написание НЕ с глаголом:

А) (не)живет В) (не)моет

С) (не)сдобровать D ) (не)узнаю

    Укажите раздельное написание НЕ с глаголом:

А) (не)здоровится В) (не)волить

С) (не)взлюбить D ) (не)выпить

    В словах (не)истовствовать, (не)навидеть, (не)годовать – НЕ пишется…

А) слитно В) раздельно

С) через дефис

    (Не)заморозил пишется…

А) слитно В) раздельно

    Укажите неверное написание НЕ с глаголом:

А) не прочитал В) не зашить

С) недоумевать D ) невыполнить

Вариант/№

    Домашнее задание.

§§64, 94, упражнение 991 (995), знать ответы на вопросы на стр. 288 (287).

    Подведение итогов урока.

Приложение №1.

НЕ с гла гол ами пиш ется раз дель но!

Использованная литература:

    Сабитова З.К., Павленко В.К. Русский язык. Учебник для 5 класса общеобразовательной школы. – Алматы: «Атам ұ ра», 2010.

    Гетманова В.С. Волшебное путешествие в страну знаний. – Шымкент: «Шикула и К», 2007

    http://nachalka.uz/publications/183_poslovicy_i_pogovorki_na_vse_pravila_russkogo_yazyka.html

    http://claw.ru/book11/017.htm